+7 (495) 953-21-70
+7 (495) 953-99-12

«В одном просвещении найдём мы спасительное противоядие для всех бедствий человечества!»
Николай Михайлович Карамзин
Карамзин Н.М.

ХОТЬ ПОХОЖЕ НА РОССИЮ…

Олеся НОВИКОВА

В нынешнем году исполняется 70 лет Ассоциации Лагерей канадской провинции Онтарио. АЛО была создана группой директоров лагерей, собравшихся, чтобы обсудить круг общих для них идей и проблем. А. Кокрейн, Тэйлор и Этель Статен, Мэри Хамильтон, Эрни Чэрман и Мэру Эдгар, анализируя итоги своей работы, пришли к выводу о необходимости создать ассоциацию, представляющую летние детские лагеря провинции.

- Сегодня наша Ассоциация объединяет более 300 лагерей, разбросанных по всему Онтарио, - рассказывает президент Ассоциации Дэйв Грехем. - Члены АЛО подразделяются на 5 категорий: частные, дневные, специализированные, религиозные и агентские лагеря. Стоимость двухнедельного пребывания в них колеблется в пределах от 0 до 2000 американских долларов. И каждый год в лагерях Ассоциации проводят свое лето свыше 300 тысяч детей.

Аккредитованные в АЛО лагеря регламентируются более чем 400 стандартами, которые подвергаются регулярной оценке и пересмотру со стороны Ассоциации. Кроме того, лагеря, обязаны следовать указаниям и требованиям со стороны Министерства здравоохранения и Министерства по охране окружающей среды. Комиссии Минздрава регулярно инспектируют лагеря. Каждые три года подобную инспекцию осуществляют контролеры АЛО по соблюдению стандартов. Правительство Онтарио признало Ассоциацию в качестве инстанции, устанавливающей стандарты для лагерей в провинции.

Мы стремимся к тому, чтобы ребята чувствовали себя в лагере как дома, лучше, чем дома. Вот, скажем, питание. Столовые предлагают детям широкий ассортимент продуктов питания: свежие салаты, фрукты, пиццу, гамбургеры и другие изделия кулинарии для детей. Несмотря на то что некоторые лагеря отказались, например, от орехов, так как они иногда вызывают аллергию, а в других придерживаются ограничений в питании, обусловленных религиозными требованиями, перечень продуктов, которых нет в меню, у наших ребят не так уж и велик.

Лагеря Онтарио постоянно нацелены на создание условий для профессионального роста директоров и персонала. Ежегодно АЛО организует несколько мероприятий по повышению квалификации работников лагерей, включая конференции директоров, консультации для педагогов, мастер-классы для дневных лагерей, семинары по техническому обслуживанию и обеспечению безопасности, конференции специалистов здравоохранения и организации досуга. Все эти мероприятия планируются так, чтобы принести максимальную пользу различным видам лагерей, и представители более 80 процентов лагерей ежегодно посещают по крайней мере одно из подобных мероприятий АЛО.


БОЛЬШОЙ СОВЕТ В ОРЛАНДО

Ежегодно директора и специалисты американских лагерей собираются вместе, чтобы поделиться опытом и наметить дальнейшие пути развития лагерного движения. 53-я Конференция Американской Ассоциации Лагерей (ААЛ) состоялась в самом южном штате Америки - солнечной Флориде, в городе Орландо. В этом году она собрала более 1500 участников и из 13 стран: Мексики, Канады, Пуэрто-Рико, Австралии, Японии, России... Российские лагеря представляли члены МОО "Содействие детскому отдыху" из Ижевска, Владивостока, Миасса, Тулы.

Четыре дня участники Конференции могли ознакомиться с содержанием 115 образовательных программ и принять участие в работе понравившихся. Семинары проводили эксперты в области стратегического планирования, управления персоналом, рисками, маркетинга, связей с общественностью.

Ярким событием стала выставка товаров и услуг более 125 компаний. Посетив такую выставку, директор американского лагеря может решить практически все свои проблемы: набрать персонал на предстоящий сезон, воспользовавшись услугами компаний CCUSA ("Вожатые лагерей США") и Camp Amerika ("Лагеря США"), заказать спортивный инвентарь, поделочные материалы и новейшую литературу, приобрести оборудование для оказания первой медицинской помощи, застраховаться.

В один из дней состоялся "круглый стол" для российской делегации и представителей ААЛ. Хозяева ответили на все интересующие россиян вопросы в области организации летнего отдыха детей. Рассказали об опыте работы своих лагерей и гости. Беседа оказалась приятной и полезной для обеих сторон.

Завершил Конференцию праздничный ужин, на котором состоялась официальная презентация программы предстоящего Международного Конгресса Лагерей, который пройдет в Мексике 12 -16 октября 2005 года.



скачать прайс-лист