+7 (495) 953-21-70
+7 (495) 953-99-12

«В одном просвещении найдём мы спасительное противоядие для всех бедствий человечества!»
Николай Михайлович Карамзин
Карамзин Н.М.

А ЗРЯ НИКТО НЕ ВЕРИЛ В ЧУДЕСА!

Ирина ПРИТУПА,
руководитель пресс-центра
Наталья ЩЕТКОВА,
Библиотекарь

Наверное, каждый, кто когда-нибудь бывал в детском загородном лагере, слышал эту песню. Мелодия настолько проста, что запоминается даже самому маленькому ребенку. Красивая любовь Ассоль и Грея, написанная Грином, пересказана в музыке. Романтика, любовь, счастье и красота - все это "Алые паруса".

Грину и не снилось, что когда-нибудь история его героев ляжет в основу философии детского оздоровительно-образовательного центра "Алые паруса". Наш центр, или как мы его называем, наш городок, был основан в 1993 году, с тех пор, здесь чтят традиции Грина.
Педагогический коллектив "АП" молод и не велик. Каждый год он работает над тематическими сменами, по которым составляют программы: "Путешествие в страну Непослушания", "Эстафета лета", "Парад планет", "Алые паруса" и др.

Давайте совершим маленькое путешествие по тем местам, которые особенно дороги нашим жителям. Берег реки, сосны, как мачты, легкий свежий воздух - все это погружает в атмосферу романтики, которая была так близка Грину.

Пожалуй, самое известное место - это "Ракушка", где проводятся все мероприятия и дискотеки, и каждый ребенок в этой ракушке - жемчужина. Уже сложилась традиция устраивать в каждой смене такие мероприятия, как "Золотая игла" - фестиваль нетрадиционной моды, "Золотой дождь" - фестиваль вокальной песни, "Авторалли" - гонка на самодельных автомобилях.

Чтобы праздники проходили ярко и красочно, у нас есть "Костюмерная", где собрано около 2000 костюмов. Не менее знаменит корабль "Ассоль", над которым в конце каждой смены развиваются флаги экипажей, словно паруса колышутся они на ветру. Каждый ребенок когда-либо в жизни мечтает переплыть море или океан, и наша "Ассоль" является сказкой о воплощении этой мечты. Корабль был построен в 1997 году и стал символом нашего города.
Педагоги проводят планерки и различные совещания в "Кают-компании", ну, а капитаны экипажей заседают в "Капитанской". А еще одно любимое место всех ребят - таверна "Осьминог", где можно приобрести прохладительные напитки или что-нибудь перекусить. Здесь приятно отдохнуть: посидеть на диванчике, посмотреть телевизор, попеть караоке. Таверна находится в одном здании со столовой, в которой очень вкусно и сытно кормят, здесь организовано пятиразовое питание.

Ну, а для тех, кто хочет уединиться, есть "Аллея одинокого оленя", где под приятную музыку можно подумать о чем-нибудь хорошем или почитать интересную книжку. Огромные сосны, стоящие вдоль аллеи, напоминают стражников, которые помогают Хранителю "Алых парусов" оберегать покой жителей города. Любят ребята и сауну, там парятся по определенной системе, разработанной нашими сотрудниками, затем купаются в бассейне, пьют фито-чай. Рядом - спортзал, для любителей скалолазания оборудованы два скалодрома.

Секция скалолазания - один из развивающих центров городка, мы их называем мастерскими. Мастерские помогают детям открыть в себе те таланты, о которых они еще не знали. За смену каждый может научиться плести из бисера, освоить искусство макраме, вышивки, делать игрушки из папье-маше или из пластика. Большая работа идет по сбору информации о лагерной жизни, все стекается в пресс-центр, в редакцию газеты "Кораблик детства". Журналисты - сами дети, они же заместители редактора, наборщики и печатники. Они же - и дикторы местного радио "Тайфун", волны которого доносятся до самых потаенных уголков нашего центра и даже до соседних лагерей.

Тюмень далека от моря, но мечты о нем живут в ребятах постоянно. Поэтому организаторы летнего отдыха детей в нашем центре постарались морскую сказку Александра Грина воплотить в жизнь. И те, кто хотя бы раз побывал в городе "Алые паруса", уже его не забудет никогда.







скачать прайс-лист