+7 (495) 953-21-70
+7 (495) 953-99-12

«В одном просвещении найдём мы спасительное противоядие для всех бедствий человечества!»
Николай Михайлович Карамзин
Карамзин Н.М.

Мария МОСКВИЧЕВА


Восемнадцать июльских дней работал международный детский лагерь "Мы под парусами", в котором собрались русские и польские ребята. Этот проект, финансируемый ЕС, был осуществлен фондом образования и развития туризма "Балтийская коса" совместно с польской организацией "Клуб Интернаутов".

Проект выиграл грант в рамках трансграничного сотрудничества. Лагерь был организован по системе самоуправления. Ребята-яхтсмены, уже имевшие удостоверения рулевых, вошли в совет капитанов, который и решал вопросы управления. Капитанов было шестеро: Сергей Кудрявчев, Алексей Гончаров, Влад Бобров, Андрей Зубков, Игорь Побережный и Егор Пирог. Но без старших руководителей, конечно, не обойтись. Тренеры Лев Алексеев и Валентина Дранова, которые уже много лет воспитывали из простых ребят спортсменов, сыграли главную роль в успешном проведении лагеря.

"Мы под парусами" - звучит почти как девиз, но это не просто громкие слова. Ребята, несмотря на свой юный возраст (12-18 лет), - уже настоящие яхтсмены, имеют награды за победы в парусных соревнованиях. Они - уже моряки, которые не мыслят себя без парусного спорта, без моря… Они ждали этого лета, этого лагеря, как, быть может, ждала Асоль своих алых парусов. И они тоже дождались.

Ведь действительно было чего ждать. Первая часть проекта проходила в течение десяти дней на польской территории, вторая - на российской. На ялах и яхтах мы обошли шесть городов Польши. Маршрут открыл Фромбург, где жил и работал Николай Коперник. Затем - Эльбонг, яхтклуб "Бриза". Там нас встретил ее хозяин и старый знакомый Стефан Валас: "Бриза" не в первый раз принимает юных россиян. А к следующему пункту маршрута - Гданьску - наши ребята вышли "парус к парусу" с юными польскими яхтсменами, и это было впервые.

Старый город Гданьска, по впечатлениям ребят и по оценкам поляков, одно из самых красивых мест в Польше. Однако детям больше понравился современный аквапарк в Сопоте. Дальше поездом они направились в Гдыню. А затем в замок Тевтонских рыцарей в Мальборге, где мы унеслись в Средние века во время представления "Света и звука". И, наконец, вернулись назад на речном трамвайчике в хорошо знакомую "Бризу".
Путешествие в следующий город Крыницу Морску на яхтах стало для некоторых участников первым опытом управления такой парусной лодкой. Ребята, словно юные капитаны Греи, неслись покорять водные просторы Балтики. Возвращаться же они должны были опять через Фромборг. Но штормовое предупреждение задержало команду, правда, лишь на день. Наутро экипажи все же отправились в путь. За три часа они домчались до России, это был их новый рекорд.

После насыщенного путешествия по Польше, русско-польская уже сплоченная команда отправилась на экскурсии в Калининград, Балтийск, а затем в поход.

Проект закончился, а в сердцах этих детей осталось море.







скачать прайс-лист