+7 (495) 953-21-70
+7 (495) 953-99-12

«В одном просвещении найдём мы спасительное противоядие для всех бедствий человечества!»
Николай Михайлович Карамзин
Карамзин Н.М.

ПРАВОТА ДИРЕКТОРА ДЫНИНА

Программа "CCUSA" (Camp Counselors USA program - Вожатые лагерей в США) реализуется в России вот уже почти 16 лет. В 1990 году в детские лагеря Америки из тогда еще Советского Союза поехали первые 23 вожатых-добровольца. В этом году за океан отправились 2800 юношей и девушек, студентов дневных отделений и учителей из России, Казахстана и Украины. Директор программы в России Валерий КОСТИН может много рассказать об опыте работы наших американских коллег, чем и воспользовался наш корреспондент

- Для начала, несколько слов о системе летнего отдыха детей в Америке, обеспечении безопасности, подготовке персонала…
- Любой чих, любая рана - за все отвечает руководство лагеря и соответственно выплачивает неустойки или компенсацию. Все дети, которые направляются в летние лагеря отдыха, застрахованы. Стоимость путевки включает и стоимость страховки. Поэтому лагеря заключают договоры с ближайшими госпиталями. Четко очерчивается ответственность лагеря в случае непредвиденных обстоятельств, соответственно весь персонал отвечает за жизнь и здоровье ребенка.

Кроме этого перед началом каждой смены, перед заездом детей, со всеми вновь прибывшими вожатыми и обслуживающим персоналом проводятся специальные занятия по технике безопасности, по оказанию первой помощи. Медицинский, противопожарный инструктаж и тому подобное. Все занимающиеся должны потом получить сертификат. Например, оказывать медицинскую помощь можешь, только если сдал экзамен Американскому Красному Кресту. Но - неважно, работаешь ты непосредственно с детьми или представляешь технический персонал - должен уметь оказывать первую помощь. Вообще говоря, безопасность отдыхающих детей в Штатах - прежде всего. Число вожатых на одного ребенка в американских лагерях гораздо больше, чем у нас. В среднем - один на 5-6 человек, в зависимости от возраста детей. У младших один вожатый может быть на 2-3 человека. Если говорить о детях-инвалидах или умственно отсталых (для них есть специальные лагеря), то там нормативы еще строже: один вожатый на одного так называемого "кемпера".

Вожатые с утра и до вечера находятся с детьми, даже спят в одном помещении с ними. Ребята всегда в поле зрения взрослых. Отсюда и такое соотношение детей к взрослым.

Ну и все взрослые, в том числе и выезжающие от нас, обязательно застрахованы. С момента посадки на самолет начинает действовать страховка. Страховка очень крутая. Все болезни покрывает, кроме беременности и тех случаев, когда на территории Америки дали рецидив застарелые недуги. Все остальное - травмы, заболевания зубов, физические недомогания, ответственность третьего лица, если по его вине нанесен ущерб здоровью, даже помощь адвоката - включено…

Таков порядок, определенный законодательством США. Ведь программа осуществляется по разрешению Госдепартамента США. Все студенты едут по специальной визе, которая позволяет им и работать, а после работы еще и отдохнуть. Поэтому спонсорские американские организации, которые принимают и отвечают за наших людей там, ставят страховку обязательным условием.

- А в чем заключается инструктаж, какие действия вменяются вожатым?

- Всем сотрудникам подробно и очень конкретно разъясняют все правила и требования внутреннего распорядка. После инструктажа вожатый расписывается, что обязуется следовать этим правилам, соблюдать все требования техники безопасности. И уже ни на миллиметр не имеешь права отойти от них в сторону. Едешь, допустим, на велосипеде - положено шлем надеть - будь добр, выполняй это условие. Едешь на машине, неважно на первом или последнем сиденье, положено пристегнутся ремнем - пристегнись.

Однажды вожатый из Великобритании нырнул в озеро в том месте, где была надпись "Купаться категорически запрещено. Мелко". Он не обратил внимания на предупреждение и сломал себе шею. Выплатили ему что-то, малость покрыла страховка. Но лагерь за это ответственность уже не нес. И мы, когда напутствуем наших участников программы, акцентируем на этом внимание. Если подписались под каким-то документом, что обязуются вести себя соответствующим образом, они за это уже отвечают. Вот отряд отправляется в поход. Инструкцией оговорен набор оборудования и экипировки. Он давно апробирован и так подобран, чтобы максимально исключить вероятность неприятной ситуации и уж тем более несчастного случая. А потому - никакой самодеятельности. Все должно быть четко по списку. Во-первых, так меньше риска, а во-вторых, ты сам себя как вожатый обезопасишь от ненужных неприятностей…

- А после 11 сентября 2001 года, после трагедии в Беслане какие-то особые меры безопасности в американских лагерях принимаются?

- Все студенты (и не только россияне), которые подают заявления на получение американской визы, проверяются Управлением национальной безопасности США на предмет возможной принадлежности к террористическим организациям или связи с ними. Те, кто приезжает работать в лагеря, обязательно должны представить справку, что не привлекались к уголовной ответственности.

Америка такая законопослушная страна, что любой подозрительный шаг может немедленно вызвать вполне определенную реакцию. Недавно я прочитал в газете, как жителей одного городка насторожило, что соседский мальчик, говорящий с акцентом, общается с другом, который выглядит как-то по-азиатски. Носит какие-то проволоки, микросхемы. Тут же набрали 911. Приехала полиция, обыскала дом. Выяснилось, что это обыкновенные вундеркинды, что-то изобретают, вроде вечного двигателя.

Если у какого-то дома остановится незнакомая машина, а люди, которые живут там лет пять, ни разу ее не видели, они обязательно позвонят соседям, скажут, у вашего дома стоит какая-то подозрительная машина. Может, следует сообщить о ней? Американское общество в этом отношении стало не более подозрительным, но более внимательным. Мы студентов предупреждаем об этом, просим, чтобы они тоже обращали внимание на все, что им кажется подозрительным.

То есть меры принимаются с одной стороны американским правительством, с другой стороны - лагерями, ну и с третьей - здесь нами, теми организациями, которые ведут отбор студентов.

- А что касается организации безопасности непосредственно в лагерях. Она осуществляется на государственном уровне или частными организациями?

- Смотря какой лагерь. Там практически нет государственных лагерей, они принадлежат в основном организациям или частным лицам. И соответственно строится охрана, финансируется из средств лагеря. Государство на это никаких средств не выделяет, оно не регулирует деятельность лагерей. Это дело общественных организаций.

В частности, есть Ассоциация американских лагерей, которой скоро исполняется 100 лет. Вот она непосредственно занимается всей жизнедеятельностью, жизнеобеспечением, подбором кадров, руководства, подготовкой.

Естественно, сейчас обеспечение безопасности - главный приоритет. Об этом идет речь на всех совещаниях, лагерных конференциях в течение года. Если речь идет о школе - там дежурит полиция, установлены металлоискатели. В лагерях, особенно в больших, создается специальная служба безопасности. Разрабатываются сценарии взаимодействия с полицией. Делается все, чтобы обезопасить детей.

Ну и снова возвращаясь к законопослушанию. Лагерь в Америке - это частная собственность. А если написано, что это частная собственность, то не имеющий права туда не войдет. И если кто-то вошел без разрешения, даже просто заблудился, видит, что это частная собственность, он думает, каким образом решить проблему, чтобы не вторгаться в частные владения. Мало ли в чем человека могут обвинить! Он не будет создавать себе неудобства в этом плане.

- Я помню себя еще в пионерском лагере, в шестидесятых. Огромный под три метра забор по всему периметру. Но обязательно существуют дырки, через которые можно "уйти за территорию". В этом была для мальчишек, да и для девчонок какая-то особая прелесть…

- Я тоже был в лагере. И у нас было много удобных лазеек. Я знал, что нехорошо бегать за территорию лагеря. Но мы тоже бегали и за грибами и за ягодами. Это было замечательно. Существовал какой-то элемент игры. Но сейчас совсем другое время…. Ситуация в обществе изменилась. Соответственно и наших лагерях делают все возможное, чтобы обеспечить безопасность ребенка. Хотя это и накладно…

- Кстати, сколько стоит отдохнуть ребенку в лагере за рубежом?

- В американском лагере, смею уверить, это недешевое удовольствие. Хотя многое зависит от того, кому, какой организации принадлежит лагерь. Если он, скажем, церковный - родители платят минимум. То же справедливо для скаутских лагерей. Но если лагерь частный, то родители платят бешеные деньги. Минимум - 200-300 долларов в неделю. Максимум - от 600 до 2000.

- В Америке нет посменной организации отдыха, как у нас?

- Раньше американские родители отправляли детей в лагерь на 8 недель, с конца июня до середины августа. И у пап и мам не болела за отпрысков голова. В последнее время отпускать детей далеко и надолго стали боятся. И теперь смены сокращены до недели, двух недель. Родители могут отправить ненадолго, с тем, чтобы оценить в целом ситуацию в лагере и потом продлить путевку.

И там это называется не оплата путевки, а оплата за обучение в лагере. Потому что в лагере происходит не валяние на койке или на траве, а обучение. Дети с утра и до вечера заняты. Если родители заплатили деньги, то их чада должны чему-то научиться. В основном это кружковая, секционная работа: катание на водных лыжах, стрельба из лука, пневматических винтовки, пистолета, плавание, теннис, моделирование, танцы.

- Из американского кино я вынес впечатление, что в США детский лагерь - это лес, палатки, постоянные походы с рюкзаками… А у нас - забор, основательные корпуса. Как говорил Дынин из "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" "…какие мы вам условия создали, какие клумбы разбили!"

- В общем-то так и есть. Американский лагерь, как правило, расположен в живописном месте, подальше от цивилизации. Философия американского лагеря состоит в том, что дети должны максимально соприкасаться с природой. Неважно, какого сословия ребенок - он по сравнению с нашим живет в достаточно комфортабельных условиях. Отдельная комната, где он может закрыться и заниматься своими городскими делами. И материальных возможностей для этого у него больше. Для такого ребенка выехать в лагерь, пожить в лесу, в палатке с птичками - очень здорово.

Помню, мы отправляли в их лагеря ребят из Нового Уренгоя. Один лагерь оказался с туристической спецификой. Очень хороший лагерь. Да и палатки не примитивные - стоят на сваях, койки с матрасами. И столько было недовольства со стороны родителей. Куда отправили наших детей! Почему мой ребенок в палатке спит. Как сложно убедить наших родителей, что ребенку в таких условиях вовсе не так уж плохо, как они думают. Причем американцы тогда бесплатно принимали.

Тем более, что касается бытовых условий - в любом случае - горячая вода, сиденья на унитазе, туалетная бумага, запахопоглотители - это все обязательно, гигиену там блюдут. Три шкуры сдирают, если что-то не так. В остальном - двухэтажная коечка, матрасик. Ребенок должен приехать со своим спальным мешком, подушкой, постельными принадлежностями. В конце концов, не привез, дадут какое-нибудь армейское одеяло. И вот такие условия в первую очередь сами дети там считают замечательными. Утром вылезти из спального мешка…
А территория… Забор, конечно, есть. Но территория огромная, до самого-то забора не всегда дойдешь. И дети, если дойдут (а забор это может быть просто красной лентой, натянутой между деревьями) - за нее не пойдут. Они ведь тоже подписывают договор: я обещаю вести себя соответствующим образом, не нарушать правила поведения. Если нарушу, тогда лагерная администрация вправе принимать в отношении меня любые меры. Вплоть до "выгнать!". И родители не получат никакой компенсации. Таким образом, детей там учат и самостоятельности, и ответственности.

У нас есть лагеря, где детям даже разрешают курить… Да что вы! Чтобы ребята курили в лагере в этом возрасте!..

- Снова вспоминается "Добро пожаловать…" Дынин с точки зрения американцев был прав, выгнав Иночкина за то, что тот заплыл в неположенное место, нарушил лагерные правила, так?

- Так. В 1993 году к нам приезжали американцы. Я показывал им этот и фильм и старался его переводить. И там, где мы смеялись, гостям наш смех был абсолютно непонятен. Они "просекли", что Евстигнеев играет карикатурного директора лагеря. Но, говорили они, он же прав! Дети же у него все живые и здоровые.

Да и я уже смотрю другими, американскими глазами. Его просто показали с юмористической точки зрения. А так - это нормальный директор лагеря. Очень вменяемый. Сколько он добра детям хотел. Сыграл бы Михаил Ульянов - был бы положительный герой….

- Студенты уезжают вожатыми. Английский знают хорошо. А как с физической подготовкой. В том смысле, чтобы постоять в случае необходимости за детей и себя.

- Сложно представить там забредшего на территорию лагеря пьяного американца или маньяка. Во всяком случае, у нас такого ни разу не было. Не было и массовых драк. Не припомню, чтобы нашему физиономию набили или он кому-то… Было, когда дети дрались. Но и в этом случае нельзя применять физическое насилие - только словом. Наша худенькая девочка вожатая пыталась их разнять словом, но стычка продолжалась. Тогда она вытолкала того, кто инициировал драку. Так ее выгнали за то, что применила физическое насилие.
Ну а так… В каждом лагере есть секции восточных единоборств. Пожалуйста, изучай. В прошлом году был в одном лагере. Попал в перерыв. Все наши были в спортзале, тягали штанги, качались на тренажерах, и ребята, и девушки.

- А что-нибудь в нашем опыте может служить примером для американских лагерей?

- Вот передо мной лежат анкеты зарубежных вожатых для наших лагерей. Они приезжают из 8 стран, будут работать наравне с россиянами. И с них будут драть стружку, как и с наших.
Приезжают уже пятнадцатый год. Едет, конечно, гораздо меньше. Им приходится все платить. Если директор американского лагеря оплачивает 2/3 программы для наших участников, то эти платят все за себя. У нашего директора лагеря таких денег нет.

Едут учиться русской культуре. У нас она есть, и еще какая… Страна, которая дала миру Пушкина, Толстого, Достоевского, Чехова, - это страна великой культуры, высоких достижений. Я встречался с зарубежными вожатыми, порасспросил их - готовятся, серьезно. Двое приезжают во второй раз. Понравилось им. Что именно? Нравится, как наши ребята ведут себя. Более дисциплинированные дети. Ну, может быть, по отношению к иностранцам. Экзотика дисциплинировала. Нравится им, что у нас очень творческие вожатые. Ведь как получается. Нет, скажем, спортивного инвентаря или чего-нибудь еще. Наши на творчестве выезжают. Танцуют, поют, драмой занимаются. И при отсутствии необходимого в глазах зарубежных волонтеров - талантливые российские вожатые открывают таланты у детей.

Ну и братство и доброжелательность. У нас, слава Богу, еще "человек человеку друг, товарищ и брат". В американских лагерях ситуация часто напоминает 1937 год в Советском Союзе, все "стучат" друг на друга. Не из-за того, что они такие стукачи, а это уже просто в крови. Если что-то произошло, никто вилять не будет. Все как есть скажут. Школьники и студенты никогда не списывают друг у друга. Потому что знают, это бесполезно. Кто-нибудь обязательно доложит. Наши все-таки солидарны. Если человек оступился, не заклюют до смерти, дадут возможность выбраться на поверхность.

Ну и многие считают, что в наших лагерях правильно кормят. Не фаст-фуд. Там тоже хорошо кормят, но слишком все калорийно. Наши приезжают туда, стройные девушки - спортсменки, комсомолки, красавицы. Возвращаются - год на диете сидят. Потому что набросились на гамбургеры.

В этом году к нам приезжали 13 человек из США, 6 вожатых из Австралии, 5 - из Великобритании, трое из Нидерландов, по одному из Южной Кореи, Финляндии, ЮАР, Венгрии и Польши. Все работали, как и наши вожатые, в тех же условиях - туалет может быть и на улице, получают такую же зарплату, смешные по их представлениям деньги. Но они ехали к нам не за зарплатой.

Интервью взял Александр РАЛЬКО,
корреспондент радиостанции "Маяк",
специально для журнала "Вожатый века"






скачать прайс-лист