+7 (495) 953-21-70
+7 (495) 953-99-12

«В одном просвещении найдём мы спасительное противоядие для всех бедствий человечества!»
Николай Михайлович Карамзин
Карамзин Н.М.

ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА ЭКВАТОРА

Австралийцы Бетт и Норман Хампер - члены организации "Любовь к детям России". Она появилась в Финляндии после распада СССР. Финнов тогда пригласили приехать в город под Санкт-Петербургом, где они побывали в детском лагере, пообщались с детьми и решили помочь им в те трудные для нашей страны времена. Это были волонтеры из различных слоев общества, в том числе и верующие люди. Так и появилась организация. Потом один из ее активных членов переехал в Австралию и там нашел себе единомышленников. Были среди них Бэтт, Норман и их друзья. Этим летом волонтеры работали в Сибири. Рассказывает Норман ХАМПЕР:

- Три года назад мы получили приглашение приехать в детский лагерь в Новосибирск. Теперь вот попали в Томск, но мои друзья работают в других детских лагерях и в Новосибирске. Для нас это уже третья поездка. В Австралии у нас в организации 150-200 человек. Состав меняется, так как за перелет в Россию мы должны платить личные средства, ведь это общественная организация. Но единомышленников у нас немало.

Почему именно лагеря? На протяжении двадцати лет я работал учителем, был вовлечен в работу с детьми. Мне это очень близко. Я сам организовывал много лагерей в те годы. И, я думаю, наша преподавательская деятельность подготовила нас лучше к работе с детьми, нежели, скажем, с другими нуждающимися категориями населения - стариками, заключенными… Но объяснять наше желание работать с российскими детьми только профессиональной мотивацией было бы неверно. Это еще и движение нашего сердца.

Будучи педагогами, зная ситуацию в России и в Австралии, мы, конечно же, не удерживаемся от соблазна сравнить постановку этой работы в наших странах. Мы схожи тем, что и у нас и у вас создаем ситуацию, атмосферу, окружение для гармоничного развития и роста детей. И чем это окружение богаче и разнообразнее, тем больше возможностей для его роста. Дети много мечтают, и это большое счастье и большая привилегия работать с ними для того, чтобы они могли приблизиться к своей мечте, достигнуть ее.

Но системы организации лагерей в России и в Австралии существенно разнятся. Российская - просто потрясающа. Замечательно уже то, что она предоставляет возможность большому числу детей отдохнуть в загородном лагере. У нас нет такой глобальной по масштабу, развитой системы лагерей. У нас много лагерей, но только некоторые из них государственные. Большинство принадлежат частным лицам или общественным и церковным организациям. Ну и есть еще скаутские лагеря для ребят и девушек. Отсутствие такой сети объясняется тем, что большинство маленьких австралийцев отдыхают с родителями. Есть лагеря, где ребят зимой (когда у вас лето) готовят к выпускным экзаменам в школе. В лагере работают специалисты, которые предлагают материал, выходящий за рамки школьной программы, что поможет им лучше сдать экзамены. Сейчас наша старшая дочь как раз и находится в таком лагере. Но главная цель там - не отдых, а именно получение знаний.

У нас нет такого явления, такой категории молодых людей, кого вы в России называете в некотором смысле профессиональными вожатыми. Есть люди, которые исполняют их обязанности, но они не получают такой подготовки, какую получают здесь. Нет системы аналогичной подготовки, нет школ вожатых, где они могли бы повысить свою квалификацию. То, что это есть у вас, это просто великолепно!

Система лагерей у нас очень жестко контролируется властями и четко регламентируется сертификацией и лицензированием. Получит разрешение на открытие лагеря очень и очень непросто. Но никто не будет интересоваться тонкостями ваших педагогических программ. Если, конечно, нет информации о том, что в лагере занимаются чем-то противозаконным.

Один из членов нашей команды Бен работал в лагере. Там не было никакой системы подготовки вожатых. Более того, ему пришлось оплатить свое проживание в этом лагере. Он использует время своих каникул или отпуска и вкладывает некоторые свои средства, чтобы поработать в лагере. Потому что ему просто очень интересно заниматься с детьми.

В Австралии очень хорошая и авторитетная педагогическая школа, профессия педагога очень престижна, их готовят очень добротно, но "вожатской" специализации у нас нет. Опять-таки, возможно, из-за того, что у нас нет такой широкой сети лагерей.

Если бы я взялся за организацию подобного лагеря в Австралии, я бы многое перенял у вас, хотя использовать ваш опыт непросто из-за различий в наших системах, о чем я уже говорил. Но мы тут делились с коллегами и пришли к выводу: замечательно, что и вожатые, и педагоги, и сама обстановка в лагере побуждают ребят видеть, выделять в окружающем прежде всего хорошее, доброе, светлое. Для взрослеющей личности это очень важно.







скачать прайс-лист