+7 (495) 953-21-70
+7 (495) 953-99-12

«В одном просвещении найдём мы спасительное противоядие для всех бедствий человечества!»
Николай Михайлович Карамзин
Карамзин Н.М.

ЕСЛИ ТЕБЯ РЕБЕНОК ПРИНЯЛ…

Александр РАЛЬКО

Сравнительно недавно в Челябинском государственном педагогическом университете на базе Института дополнительных творческих педагогических профессий (ИДТПП) была создана Школа вожатого. Заниматься в ней могут не только студенты ЧГПУ, но и других вузов города. Правда, сертификат об окончании Школы получают только "чегэпэушники". Специальности: после первого полугода обучения и двух обязательных смен в детском оздоровительном лагере - вожатый, после полного двухгодичного курса - руководитель программ в ДОЛ, старший вожатый, методист. Вожатых готовят сразу для нескольких лагерей Челябинской области, но в первую очередь для "Уральской березки". Почему? Ответ - в интересном опыте сотрудничества Челябинского педуниверситета и одного из оздоровительных лагерей.

ОЛЕГ

ДОЛ "Уральская березка" - лагерь круглогодичный, принимает детей на время всех каникул, поэтому и в ноябре, когда мне довелось побывать здесь, жизнь била ключом.
В методическом кабинете несколько человек что-то обсуждают за компьютером. Знакомимся. Один из них Олег Томилин, преподаватель Школы вожатого.
- Университет дает базовое образование, - рассказывает он. - При этом существует обязательная летняя практика. Хочешь - не хочешь - после третьего курса, будь добр, отработай смену в лагере. А если человек не хочет или, скажем, не готов... это драма. И для детей, для руководства, и для него самого. Наша Школа помогает студентам хоть немного представить, что такое лагерь, дает основы вожатского ремесла, учит выходить из трудных ситуаций. "Педагогика лета" - это 16-часовой курс для студентов, проходящих обязательную практику. Чему-то научить за это время, на мой взгляд, очень трудно, но, к счастью, большинство пришли сюда целенаправленно. Ведь вожатый - универсальная специальность. Овладев ею, можно идти в любую сферу воспитания - Дом культуры, досуговую организацию , в коммерческие программы-продленки…
Олег родом из небольшого городка Усть-Катав Челябинской области, и в семье никто не был связан с педагогикой. Сам же он всегда видел себя психологом. Так оказался в ЧГПУ, после первого курса поехал психологом в "Орленок", на следующий год - вожатым… и затянуло. Настолько, что теперь является заместителем директора лагеря по воспитательной работе. Оканчивает факультет психологии университета. Собирается поступать в аспирантуру.
Методкабинет тем временем заполнялся: на вечернюю планерку собирались вожатые осенней смены. В основном, первокурсницы ЧГПУ и все, естественно, "слушатели" Школы вожатых. Надо отдать должное ректорату, который идет на освобождение студентов от занятий на время их работы в лагере.
Собственно, планерка - это своеобразный тренинг. Вообще, "школьный курс" представляет собой три обширных блока. Акцент - на практику: любые идеи и предложения "обкатываются" в работе. Вот, например, ...
Ноябрьская смена называлась "Березовые каникулы". Поднимаясь по лестнице, видишь искусственную березку, на которой ежедневно "вырастает" новый листок с фамилией и номером отряда. И нужно очень постараться, проявить себя, сделать что-то такое, чтобы "вырос" листок именно с твоей фамилией. Если вырастет три - ты герой смены и становишься обладателем приза. Стимулы существуют в каждой смене, механизм отлажен, а изменить форму подачи помогает как раз "мозговой штурм" вожатых из Школы, когда каждый может выдвинуть любое, самое невероятное предложение. На первый взгляд.
Летом, например, когда была патриотическая смена, на российском флаге появлялись имена детей в звездах: победители в интеллектуальных мероприятиях - на белой полосе, спортивных - на красной, творческих - на синей. Когда наступила творческая смена - на асфальте появилась Аллея звезд, наподобие голливудской. И сохранилась до следующего заезда ребят. Когда они узнали, в чем дело, глаза их загорелись и "звезд" сразу прибавилось! Главный приз по итогам смены - бесплатная путевка на следующую смену.
А вот удивительный проект, который пока не имеет названия, но условно - "Школа юного вожатого".
- Несколько ребят из старшего отряда захотели взять шефство над младшими, - рассказывает Олег. - Вообще в лагере существуют творческие союзы, одна из задач которых - повышать уровень самостоятельности ребенка через реализацию этой самой самостоятельности. И есть незыблемое правило - за каждой творческой группой закреплен взрослый вожатый-куратор, который помогает где-то идейно, где-то организационно, в конце концов, личным примером... Приветствуется, когда дети сами что-то организуют, выходят со своей инициативой. У них есть желание, у нас - возможность помочь. Тем более что в сознании и душах детей сейчас сформировалась какая-то стабильность. Может быть, прозвучит громко, но вера в свою страну, в свое будущее.
Вот сегодня на встрече с первым отрядом я спросил: кто-нибудь хочет попробовать себя в роли вожатого? Из 26 - 20 мальчишек и девчонок, которым по 14-15 лет. И теперь организаторами у младших вместе с вожатыми будут эти ребята.
-А что за мероприятия?
-Например, второй отряд придумал для четвертого игру "Украденный полдник". Договорились со столовой, накрыли столы совсем в другом месте. И чтобы пополдничать, 4-му отряду пришлось пройти ряд испытаний по сплочению отряда, обретению знаний. В итоге добрались до методкабинета, где этот полдник благополучно и съели.
Все наработки 2004 года вошли в сборник методических рекомендаций "Логика лагерной смены", который издал Университет и где описаны смены, система работы, проекты. Ряд программ и проектов уже реализованы в других лагерях.
Во время беседы Олег периодически повторял: "Об этом лучше спросить у Татьяны". Я был настолько заинтригован, что уже просто мечтал познакомиться с этим человеком…

ТАНЯ

Воспользуюсь служебным положением и на федеральном уровне заявлю: "Я влюбился!" Достаточно, оказалось, чуть менее часа пообщаться с Татьяной, чтобы понять, почему именно в ее отряд мечтают попасть даже двоечники и неисправимые хулиганы и становятся шелковыми на время смены. Ее энергии хватило бы на пятерых. Загорается так, что поджигает всех. Остается только загадкой, когда все успевает: аспирантка последнего года обучения ЧГПУ, ведущая всех университетских вечеров, автор и менеджер многих лагерных проектов, автор и ведущий телестудии "Уральская березка". А еще Татьяна Геселева возглавляет Школу вожатых…
-Когда училась в Университете, летом ездила вожатой в "Орленок". В то время в ЧГПУ существовала школа вожатых "Орленка" - небольшой круг людей, которые готовились для работы именно в этом лагере. Потом пришла в ИДТПП преподавать художественное слово, то, чем всегда увлекалась. И, видимо, произошло сопряжение интересов. А когда принималось решение о создании Школы, директор института Елена Галимовна Ульянова во мне увидела человека, которому это действительно интересно и который этим "будет" жить…
Поначалу не было никакой системы обучения: она создавалась в процессе. К примеру, Школа возникла как одногодичная, но форма обучения в Университете продиктовала необходимость двухлетнего цикла, рассчитанного на 176 часов.
- Что дает студенту эта школа?
- Это некое пространство, которое заполняет пробел в высшем педагогическом образовании, повышая профессиональный уровень как вожатых. В большинстве педвузов летняя практика не является обязательной дисциплиной. Я работала в разных лагерях России, в том числе и в одном из лагерей Санкт-Петербурга и была просто в шоке от уровня подготовки вожатых института имени Герцена. Потом узнала, что даже у них (!) нет педпрактики, а в лагерь они приезжали исключительно по собственному желанию. Но как бы наука ни хороша, заменить практику полностью она не в состоянии.
Школу прошла уже не один десяток студентов. Это позволяет Татьяне делать кое-какие обобщения.
Во-первых, учиться, в основном, приходят не из-за сертификата, хотя в Челябинске, да и во всей области он имеет определенный статус и котируется. Это ребята, у которых интерес именно к педагогической профессии. Во-вторых, школа является своеобразной проверкой себя в избранной сфере, ведь именно в лагере можно оценить, насколько это твое. В-третьих, окончательно расставить точки над "i": нужен ли я детям и нужны ли дети мне? Вот это - самое важное, необходимое каждому человеку, вступающему во взрослую жизнь - чувство самореализации в любой профессии. Если хотите - слабо или не слабо? Ну и, конечно, нельзя сбрасывать со счетов желание оказаться в кругу единомышленников, близких по духу и увлеченных тем же делом.
- И все же, - задаю провокационный вопрос, - мало встречал я "пожизненных" вожатых". Те, кто обучился кройке и шитью, МЧСовцы и другие специалисты всегда найдут себе место, а тут профессия "возрастная" (young)…
- К сожалению, это так. И не секрет, что из выпускников педагогических вузов лишь малый процент идет работать в школу, в систему образования вообще. Взять хоть мой выпуск: 15 человек из 80 сейчас в аспирантуре, остальные - в торговле, кто в финансах… Так вот. Все больше убеждаюсь, что "вожатство" - большая школа коммуникативного опыта. И за примером далеко не надо ходить. После лета студенты (по разным причинам) начинают искать подработку. Выбор, на самом деле, небольшой - реклама, торговля, т.е. та сфера, где в первую очередь требуется мастерство общения, умение преподнести себя так, чтобы приняли окружающие. И я всегда повторяю своим вожатым - если тебя принял ребенок, то и с остальными no problem …
Татьяна вспомнила, как сама, будучи студенткой, устраивалась в какой-то "промоушн", и опыт работы в лагере помог ей не только рассказать о своих возможностях, но и правильно их преподнести. А ведь это очень важно - научиться жить, общаться, быть понятым и понимать других. И поверить в свои силы, потому что в лагере вожатому иногда приходится делать то, чего в жизни никогда не делал.
- Я как-то попыталась написать статью о ролях вожатого в игре, но так и не закончила, - призналась Татьяна. - Стала вспоминать и насчитала 12 ролей, которые вожатый обязан сыграть в какой-то мелочовке на 5 минут. Для меня самой это было большое "педагогическое открытие"… Вот этому мы и учим в Школе. Но исключительно на практике! Проигрывая (сами, как дети) сюжеты и формы, которые потом предложим ребятам. Чтобы научить играть, нужно самому быть виртуозом. Чтобы игра понравилась, надо самому ею увлечься.
- Для меня всегда проблемой были все эти теоретические, педагогические выкладки в отрыве от практики, - продолжает Геселева. - Весь курс Школы построен на реальных делах. В основном, это ответ на вопрос: что нужно уметь вожатому, чтобы комфортно чувствовать себя в лагере. И "комфортно" - это самое подходящее слово. Когда вожатый уверен в себе, когда он знает что и как и почему, и ничего не боится, и может заинтересовать, - он больше даст детям. При том, когда говорим о конкретных вещах - как сделать "Сюрпризку" или провести "Огонек", мы выходим на проблемы воспитания. В Университете нам преподают педагогику немножко по-другому: называют принципы воспитания и показывают, как они проявляются в жизни. Потом до всего доходим на собственном опыте. В Школе идем от обратного: учимся создавать ситуацию успеха и получать плоды. Во всяком случае, интерес к делу…

БЮДЖЕТНЫЙ СПОНСОР

Создание Школы вожатых стало возможным благодаря взаимодействию руководства ЧГПУ и ДОЛ "Уральская березка". Взяв на себя основной (финансовый) груз обучения, лагерь стал экспериментальной площадкой Школы. Трижды в год здесь проводятся 3-дневные инструктивные сборы, с бесплатным проживанием и питанием для "курсантов". Помимо этого в их полном распоряжении вся материальная часть - от булавок до компьютеров, звуко- и видеозаписывающей аппаратуры. В свою очередь, Университет обеспечивает аудитории и ставку преподавателя.
Нынешний год стал в некотором смысле переломным, поскольку Школа вышла на новый уровень. Впервые часть вожатых была подготовлена не только для "Уральской березки", но и для других лагерей. Директоров поразили...
Рассказывает Мария Кузнецова, директор лагеря "Барабанщик": "Рискнула взяла поработать, хотя доверия вначале не внушали. Приехали девчонки-практикантки, которые сами даже детьми в лагере никогда не были. Но достали они свои папочки, раскрыли свои записочки и смело шли в отряды. Ни одного сбоя по их вине! Смена прошла как никогда. А потом приехали старшекурсницы из отдела практики, но предложили только стандартный набор: песня, речевка, смотр… И те и другие старались, а уровень подготовки совершенно разный. Сделаю все, чтобы следующим летом приехали ребята только из Школы вожатого…
Очень лестные слова в адрес Школы услышал я на вопрос "зачем это нужно?" от директора "Уральской березки" Антона Денисова. Понятно, когда, выступая в роли спонсора, он ждет отдачи именно для своего лагеря. Но спонсировать проект для дяди, или, в данном случае, тети?
Мы долго не могли понять друг друга. Но сначала о финансовых затратах "бюджетного спонсора".
- Антон Анатольевич, как вкладывать, если вы сами на жестком финансировании - от и до? У иного директора денег нет, чтобы хотя бы внешне обновить здания…
- На самом деле это все от лукавого, надо просто хорошо посчитать, взглянуть, какая часть на это уходит от общего объема фонда оплаты труда среднего оздоровительного лагеря за сезон. Поверьте, смешные деньги…
- Давайте посмеемся вместе.
- Сто тысяч рублей. Сюда входит доплата к ставке преподавателя, которую предоставил Университет, финансирование практических сборов, куда входит питание. Я, конечно, не учитываю амортизацию оборудования, зданий. Если добавить это, сумма несколько увеличится. Сто тысяч - это "живые" деньги…
- Но вы не полный хозяин - ваш лагерь ведомственный. На Челябинском металлургическом комбинате есть бухгалтерия, там деньги умеют считать, а такой статьи, как я понимаю, нет…
- Там умные люди, которым мне удалось в цифрах и на практике объяснить, что это дело для них просто необходимое. Мы же готовим смены для детей, чьи родители работают на комбинате. От ВОЖАТОГО в первую очередь зависит, чтобы все было на высшем уровне. А работа Школы на нашей базе - как тройной фильтр. На каждом сборе, являющемся итогом учебного фрагмента, идет отсев ребят, которые сами понимают, что это не их "профиль". Или мы объясняем, что да - ты классный, но, к сожалению, этим летом нам пока не по пути… Университет просто не в состоянии сделать эту работу так, как требует сегодняшний день. Они - молодцы, и хвала им за то, что не отменили педпрактику, что оставили этот маленький курс. Но не решает он наших проблем. Та небольшая первичная вводная часть, необходимая каждому вожатому - чистая теория, которая очень далека от практики…
- Но вожатые едут и в другие лагеря, вам-то от этого какой интерес?
Антон Анатольевич долго не мог понять, что, собственно, от него хочу услышать. Явно мой вопрос его озадачил. А ответ оказался простым:
- Это же общая проблема - подготовка кадров. Мы просто взяли на себя роль "закоперщика" что ли, чтобы показать другим лагерям, их руководителям - если подходить к вопросу подготовки кадров так, как это делаем мы, то вероятность успеха смены многократно повышается. Кто-то должен был начинать, почему не я?..

…"Школа вожатого" Челябинского государственного педагогического университета смогла сделать невозможное, доказав свою жизненную необходимость, и в какой-то мере переломила сознание директоров лагерей области: инвестиции в кадры - то же, что и в материальную базу. Истина ведь проста: если тратишься, то получаешь соответствующую отдачу. Эффективность работы Школы с каждым годом будет расти. Такую уверенность придает тот факт, что еще три директора челябинских лагерей "прониклись" идеей и в следующем году будут заниматься Школой уже вместе с Денисовым.













скачать прайс-лист