+7 (495) 953-21-70
+7 (495) 953-99-12

«В одном просвещении найдём мы спасительное противоядие для всех бедствий человечества!»
Николай Михайлович Карамзин
Карамзин Н.М.

СОЗДАНИЕ КРУГА ПРОФЕССИНАЛОВ - ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ЗАДАЧ ЛАГЕРНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Галина СУХОВЕЙКО,
исполнительный директор Межрегиональной общественной организации
"Содействие детскому отдыху"

12-21 сентября нынешнего года в Анапе на базе санатория "Дюна" состоялась IV Всероссийская встреча организаторов летнего отдыха детей и молодежи. Встреча традиционная, четвертая по счету. И все же она была не совсем обычной. Прежде всего - по составу участников.
Во-первых, во Встрече приняли участие представители 13 вузов России: Астраханского государственного педагогического университета, Вятского государственного гуманитарного университета, Елецкого государственного педагогического института имени И. Бунина, Коломенского государственного педагогического института Московской области, Липецкого института развития образования, Московского социального института, Мордовского государственного университета, Новосибирского государственного педагогического института, институт истории, гуманитарного и социального образования Новосибирского государственного университета, Оренбургского государственного педагогического университета, Российского педагогического университета имени Герцена, Российского государственного социального университета, Санкт-Петербургского государственного университета. На встрече с представителями вузов разговор шел в основном о подготовке кадров вожатых для учреждений отдыха и оздоровления детей и молодежи, о научном сопровождении их деятельности.
Не подлежит сомнению тот факт, что лидерами в этой области являются новосибирцы. Уже то, что в Новосибирском государственном педагогическом университете 12 кафедр педагогики, говорит о многом. Здесь есть педагогическая практика, круглогодично работает городская школа вожатых. В Новосибирске проводятся фестивали лагерей, аттестация вожатых, очная и заочная конференции лагерей, смотр-конкурс лагерей и много других интересных форм работы, способствующих осмыслению и передаче интересного опыта работы.
Общероссийскую известность имеет Мордовский государственный университет по организации педагогических отрядов. В этом вузе их 27. Членами отрядов являются студенты почти всех факультетов. У каждого свое направление: юристы организовали школу правовых знаний, студенты факультета иностранных языков - "Окно в Европу", студенты разных факультетов - школу вожатского мастерства и т.д. Воссоздали педагогические отряды в Оренбургском педагогическом университете, 10 из них работают круглогодично. Здесь также занимаются и вопросами оздоровления студентов. Интересный опыт работы представили представители других вузов. Назывались проблемы: в некоторых регионах руководители лагерей неохотно берут на работу членов педагогических отрядов, затруднена работа по организации отдыха и оздоровления студентов - оздоровление не согласуется с федеральным Законом об образовании.
Полезность встречи представителей вузов с организаторами отдыха детей и молодежи очевидна: были созданы условия для общения и налаживания деловых отношений по подготовке вожатых и их обучению.
Во-вторых, впервые в нашей Встрече принимали участие крупные делегации Брянской, Липецкой, Курганской областей, г. Санкт-Петербурга, а также представители Астраханской, Волгоградской, Ульяновской областей, Хабаровского края. В составе делегаций от 47 регионов страны были специалисты органов образования, молодежной политики, государственных учреждений, работающих в области отдыха детей и молодежи. Общение с ними способствовало реализации одной из задач Встречи - ознакомлению с опытом работы по организации отдыха детей и молодежи в регионах. Это важная составляющая Встречи в преддверии работы детских и молодежных лагерей в новых экономических условиях, когда все решения будут приниматься в регионах.
В рамках Встречи состоялось заседание "круглого стола" на тему: "Предварительные итоги лета-2005. Деятельность детских оздоровительных лагерей в новых экономических условиях". Выступающие поделились тем, как и какими усилиями решаются вопросы организации отдыха детей и молодежи в их регионах. Н. Фатнев, заместитель губернатора Камчатской области, отметил, что в решении вопросов организации отдыха и оздоровления детей и молодежи проявляет заинтересованность губернатор области, поэтому проще решаются вопросы финансирования и содержания лагерей. В Камчатской области, как и в других, тоже наблюдалось разрушение стационарных лагерей, некоторые из них перешли в частные руки. Сейчас в области имеется 12 стационарных загородных лагерей, 54 туристических и профильных. Произошло увеличение профильных лагерей, улучшено их финансирование. Круглогодичные лагеря получают средства на организацию отдыха детей в осенние и зимние каникулы. Финансово поддерживаются в первую очередь лагеря развивающиеся, имеющие интересные программы. Они рассматриваются экспертными советами. Регулируется стоимость путевок, в том числе и в частных лагерях.
Заместитель начальника департамента по молодежной политике ЯНАО П. Шипунов сообщил о том, 64% детей и молодежи отдыхают за пределами округа. В Ямале же существует сеть палаточных лагерей - их в настоящее время 16. Вся эта работа поддерживается солидными доплатами из бюджета Округа. А.Сумникова, консультант отдела социальных программ молодежи управления по делам молодежи Новосибирской области, рассказала о тесном сотрудничестве Межведомственной комиссии с руководством области. Здесь реализуется утвержденная губернатором программа по организации отдыха и оздоровления детей. Это позволило выстроить систему работы с детскими оздоровительными лагерями разных типов. Проводится смотр-конкурс лагерей, 9 из них получили звание "Лагерь-мастер", 3 лагеря стали победителями общероссийских конкурсов. Работает межвузовская школа вожатых, круглогодичная школа в лагерях. Уже в ноябре создаются рабочие группы по подготовке документов по организации детского отдыха в следующем году.
Большой интерес вызвало выступление М. Калугиной, генерального директора ОГУП "Дети плюс" из г. Кургана. В это государственное унитарное предприятие входят 4 санаторных, 3 летних лагеря, турагентство, школа, научно-методический центр, выпускается своя газета. Работает 387 сотрудников, в том числе 27 медицинских работников. Денег из областного бюджета им не выделяют. Зарабатывают сами. В том числе организуют туры старшеклассников.
Присутствующим хотелось понять, как организуется деятельность и управление лагерями, чтобы работать на самоокупаемости. Иной опыт представила Л. Шилова, директор детского областного оздоровительно-образовательного центра "Ребячья республика" из Тюменской области, деятельность которого финансируется из областного бюджета. Лагерь работает в круглогодичном режиме. На его базе и с участием персонала лагеря проводятся различные областные мероприятия по работе с детьми - специализированные профильные смены, организуется отдых детей-инвалидов и других групп детей. В Тюменской области летний отдых детей и молодежи курируется с недавних пор Департаментом по социальной защите населения. Большинство лагерей перешли на иную форму собственности - АНО. Финансируются в первую очередь лагеря развивающиеся, с интересными программами, совершенствующие условия проживания детей. Заключен договор трех губернаторов, в соответствии с которым проводится конкурс лагерей по организации отдыха и оздоровления детей Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского национальных округов. Проводится конкурс, по итогам которого заключаются договора с теми лагерями, которые отвечают требованиям заказчиков.
С. Чупраков, заместитель директора детского санаторного лагеря "Заря" (Удмуртская Республика), сообщил, что в Удмуртии функционирует 30 стационарных загородных лагерей, летом этого года вновь открылся лагерь из числа закрытых ранее. Все лагеря успешно работают, потому что налажено финансирование из средств Фонда социального страхования, а также из бюджета Республики. Летом 2005 года на эти цели было выделено 2 миллиона 100 тысяч рублей.
В. Киселева, директор детского оздоровительного лагеря "Кооператор", заместитель председателя Ассоциации детского и семейного отдыха Республики Марий Эл, рассказала о том, почему в дотационной Республике за эти годы не закрылся ни один стационарный загородный лагерь. Здесь вопросам организации отдыха и оздоровления детей также уделяет большое внимание руководство Республики. Сложились деловые отношения государственных органов с Ассоциацией, председатель которой входит в Межведомственную комиссию и представляет там интересы лагерей. Вызывали интерес у присутствующих и выступления других участников "круглого стола"
Анализ существующей практики и выступлений участников "круглого стола" позволили сделать следующие выводы.
Во-первых, успешно решаются вопросы организации отдыха и оздоровления детей и молодежи в тех регионах, где им уделяется внимание руководства, где приняты региональные законы, иные документы, регламентирующие деятельность ведомств, организаций, детских лагерей, центров, существует финансирование летних оздоровительных кампаний из разных источников.
Во-вторых, большую роль в сфере детского отдыха могут сыграть региональные ассоциации лагерей. Необходимо добиваться представительства в Межведомственных комиссиях, иных общественных организациях при органах власти с целью представления интересов лагерей, участия в разработке законодательных и нормативных актов.
В-третьих, полноправными участниками Встречи были вожатые лагерей. С их помощью обмен опытом работы принял иной характер, приблизил к реальности детского оздоровительного лагеря, центра. Отдельные лагеря сумели продемонстрировать практически целиком свои формы работы, удачные элементы из программы деятельности. Вожатые своим задором, эмоциональным восприятием действительности заражали всех энергией и желанием работать. Приятно было отметить таланты и творчество многих из них. Хорошее впечатление оставили о себе впервые участвующие в нашей Встрече вожатые и педагоги ОГУП "Дети плюс" из Кургана, НП "Ребячий лагерь "Новое поколение" из Перми и др.
Еще одно отличие этой Встречи: впервые уделялось целенаправленное внимание вопросам содержания деятельности лагерей, центров. Многие делегации продемонстрировали серьезную подготовку к представлению своего лучшего опыта, провели мастер-классы, практические занятия, предложили выпущенные в этом году методические сборники. В первую очередь это относится к делегации Новосибирской области, которая была награждена Почетной грамотой Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки РФ. Интересные, творческие мероприятия организовали и провели также делегации Тюменской, Челябинской областей, Республики Марий Эл, Ямало-Ненецкого автономного округа. Активно участвовали в реализации программы Встречи делегации Липецкой, Томской, Пермской, Курганской, Оренбургской, Липецкой и других областей. Желающие найти для себя изюминки в работе коллег могли увидеть их и на оформленных делегациями выставках.
Участники Встречи намерены и дальше уделять серьезное внимание содержанию деятельности лагерей, чтобы не допустить "снижения интеллектуальной составляющей", которую уже выявил и озвучил Главный санитарный врач России. Если серьезно, качество предлагаемых программ должно совершенствоваться и развиваться - это аксиома и залог привлечения в лагерь детей и подростков.
Содержательной была и учебная программа. В ее реализации участвовали консультант отдела правовой экспертизы законопроектов Правового управления Государственной Думы Федерального Собрания РФ, по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах учреждениями отдыха и оздоровления детей О. Троицкая; доктор педагогических наук, советник генерального директора ВДЦ "Орленок", по проблемам психологических затруднений подростков в детском оздоровительном лагере С. Панченко; методист методического отдела ВДЦ "Орленок" Ю. Беляков, главный редактор журнала "Вожатый века" А. Гусев и другие. Перед участниками Встречи выступили Л. Бузырева, начальник отдела по организационной работе с молодежью Федерального агентства по образованию; С. Барканов, заместитель начальника отдела по молодежной политике Министерства образования и науки Российской Федерации. На более высоком качественном уровне осуществлялось общение профессионалов сферы детского отдыха - среди участников Встречи было 2 доктора и 9 кандидатов наук.
Благодаря поддержке администрации города-курорта Анапа, участники Встречи побывали в детских учреждениях. Их гостеприимно встретили коллективы лагерей "Смена", "Кубанская нива", "Вита". Состоялась встреча с участниками кинофестиваля "Киношок". В гости к организаторам детского отдыха пришли известные деятели кино - Зельдин, Юрский, Баринов и другие. Состоявшийся разговор затрагивал темы взрослого и детского кино, проблемы детей в России и др. Организаторы Встречи высказали особую благодарность Виктору Улько, заместителю главы города-курорта Анапа, Валентине Ивченко, главному специалисту санаторно-курортного комплекса, детских оздоровительных лагерей администрации Анапы, Юрию Авдееву, генеральному директору санатория "Дюна", за создание условий для проведения Всероссийской Встречи организаторов летнего отдыха детей и молодежи.
В целом заявленные задачи Встречи выполнены. Это отметил на своем заседании организационный комитет, который подвел итоги Встречи. Сделан определенный шаг по продвижению вперед. Нужны следующие шаги, новые опережающие технологии. Как заметил начальник учебно-методического управления Вятского государственного гуманитарного университета Владимир Ковров, на подобных встречах нужно говорить о лете завтрашнего дня. Это будет обсуждаться в феврале 2006 года на предстоящей конференции МОО "Содействие детскому отдыху", где будет утверждаться план дальнейших действий сообщества детских оздоровительных лагерей различных типов. Это будет еще один шаг по пути создания круга профессионалов - единомышленников.








скачать прайс-лист