+7 (495) 953-21-70
+7 (495) 953-99-12

«В одном просвещении найдём мы спасительное противоядие для всех бедствий человечества!»
Николай Михайлович Карамзин
Карамзин Н.М.

Анатолий ГУСЕВ

Летом 2005 года в Новосибирской области появилась новая телестудия. Своим зрителям оно предлагала программы на самые разные темы: спорт и культура, концертные номера и оперативные репортажи, народное творчество и традиционные промыслы, танцевальные марафоны и интеллектуальные игры. Не покладая рук, работали директор, продюсер, сценаристы, редакторы, операторы, представители других профессий, творящих теледейство. Вот только телеэфира… не было.


Вот только телеэфира… не было. Потому что студия "работала" в Детском оздоровительном лагере им. Ф. Э. Дзержинского областного ГУВД в рамках досугово-образовательной программы "Диалог друзей, или детское телевидение". Ребята назвали свои отряды телекомпаниями, и начались репетиции, пробы, творческие муки и презентация сделанного строгому суду своих же товарищей.
Оригинальные, незаезженные сюжетно-ролевые игры - педагогический "конек" лагеря, на них из года в год базируется вся воспитательная работа. Это игры - психологические упражнения на развитие коммуникативных навыков, на расслабление, на внимание, на умение налаживать контакты, решать конфликты, формулировать и высказывать свою точку зрения в нормальной неагрессивной форме, на умение повышать самооценку.
Вести такую работу непросто. Вожатые должны быть подготовлены. Руководство лагеря это хорошо понимает. И в "милицейский" лагерь приглашают студентов Новосибирского педагогического университета. Ко двору пришлись и студенты двух Новосибирских педколледжей, ребята из академии медслужбы, Электротехнического университета, Кемеровского социально-психологического института.
Подготовкой студентов университета к вожатской деятельности занимается Ольга Капустина. Совместно с Оксаной Барановой они ведут местную "Школу вожатского мастерства" в Доме культуры им. Дзержинского. Здесь с апреля по июнь вожатые "погружаются" в реальную программу, немеченную на лето. За лето "проходит" около семидесяти вожатых: 36 за смену, примерно половина из которых остается на следующую.
- Потенциал вожатых ДОЛ им. Дзержинского очень высок. Это радостно констатировала назначенная на свою должность накануне летнего сезона директор, а ранее зам. директора по методической работе Анна Гридасова. - Вот, скажем, Ирина Бородина - старейший по стажу педагог лагеря, имеющая особый подход к ребятам 10-12 лет, у которых обычное дело - драки, потасовки. Попробуй удержи такой отряд в 30 человек. Девчонки-двойняшки Саша и Наташа Бодины третий год "вожатствуют" - творческие, улыбчивые и очень красивые.
Бывалые вожатые с большим стажем Наталья Денисова, Виктория Ледина - яркие, творческие личности. Приезжают из лета в лето и каждый раз с новыми идеями. Могут с пол-оборота завести зал. Иной раз не успеешь рот раскрыть, чтобы попросить, ловят с лету. Провести мероприятие, игру, устроить какое-то дело, ничего не имея под руками. Открывают в себе новые таланты. Ребята за ними тянутся, стараются встретиться уже после лагерных смен.
В этом году смены были богаты на юношей-вожатых. Максим Пищугин, Андрей Серегин - очень спортивные ребята, увлеченные, авторитетные. Вожатые работают с детьми и вне лагеря. Михаил Владимирович Воронин - воспитатель детдома. Сложные дети? Да, эта профессия требует и выдержки, и терпения, и лидерских качеств.
- В чем наука у вас пересекается с профессиональной вожатской деятельностью? - спрашиваю я Ольгу Капустину.
- Я убеждена, что социализация детей будет успешной, если дети научатся разговаривать между собой. Сегодня я ставлю акценты на культуре общения и культуре отношений: надо развивать коммуникативные навыки,общаться друг с другом, с вожатыми, с администрацией. Легко, без забот, чтобы чувствовали себя комфортно, умели выстраивать отношения, сохранять их. Мой научный интерес - аспекты этого общения и взаимодействия.
И результаты есть. Если в самом начале лета дети заезжают, на третий день плачут, что у них нет друзей, они не могут установить никаких контактов, их ничего здесь не интересует, дома лучше, там остались друзья. И тут потихонечку начинают взрослые применять свои технологии. В результате все стало на свои места. Дети приехали на вторую смену, просились на третью.
Эту технологию применяют и к вожатым. Им ведь тоже приходится перешагивать через застенчивость, низкую самооценку, боязнь показаться некомпетентными на фоне тех, кто в этой профессии уже не первый год. Новичкам надо помочь, чтобы они чувствовали себя комфортно в среде более опытных коллег. Чтобы они научились заводить разговор с незнакомыми людьми, находить общие точки соприкосновения. Их надо научить не бояться предлагать свои идеи на обсуждение, формулировать и высказывать свою точку зрения.
Бывает, конечно, и так: приходят к директору, или к заместителю директора по методработе Оксане Барановой, психологу по образованию, и со слезами говорят - ничего не получается, я не могу, уезжаю. Приходится разбираться, в чем, собственно, дело? Если связано с недооценкой своих способностей, а человек на самом деле перспективен, с ним работают. Если же вожатый осознал, что занят не своим делом, ну так что его мучить и детей, и коллег!
- Не секрет, у вожатых жесткий распорядок жизни, - кивает Анна Георгиевна. - Я, как директор, понимаю, что иной раз недочеты в работе возникают не от неумения, а от напряжения, усталости. Стараюсь, когда представляется возможность, ребят разгрузить. У нас в смену есть 3 выходных обязательно. Очень хочется, чтобы вожатые могли отдыхать в течение сезона больше, но оставлять детей без присмотра мы не можем! А, кроме того, мы проводим для них игру "Гномики и Великаны". Она направлена на свершение добрых дел, изобретение добрых сюрпризов друг для друга. Но так, чтобы об этом никто не знал, не кричал: это я тебе приятное сделал!
Каждый из вожатых является Гномиком, который делает добрые дела своему Великану. А сам в свою очередь для кого-то является Великаном и уже получает приятные сюрпризы в свой адрес. Это вожатых так вдохновляет и подстегивает! Вдруг, откуда ни возьмись, тебе передают пряник, или записку с добрыми словами. Или просто признание в любви. Он, Великан, не знает, от кого. Но знает, что кому-то захотелось сделать ему теплее и приятнее. У нас ведь в этом и дети задействованы. Вплоть до того, что прибегает девочка к Великану и от имени какого-то Гномика читает ему стихи, поет песню. И когда у вожатых наступает такой вот пик усталости, запускаешь игру, и жизнь становится легче.
А я на планерке спрашиваю, у всех ли есть Гномики; помните, что Великаны что-то ждут от вас. И, как говорят сами вожатые, "если мы увлечены вместе со своим отрядом творческим делом, то это воспринимается нами как отдых". А после отъезда обязательно собираемся возле костра - делимся впечатлениями, строим планы на будущее.
Для лагеря ГУВД воспитание настоящего мужчины - очень важный аспект. Милицейские дети скучают по своим родителям. Известно ведь, какая служба у милиционеров: одно "усиление", другое, третье... Дома их видят редко, и еще реже постовым и участковым, следователям и операм удается позаниматься со своими чадами. Потому задачи Анны Гридасовой и ее команды очень серьезны. И, надо сказать, в Главном управлении внутренних дел Новосибирской области это хорошо понимают. Всегда в курсе всех дел руководитель ГУВД генерал-майор Глушков. Как только Сергей Александрович приступил к обязаноостям начальника Управления, практически сразу же познакомился с лагерем, где отдыхают дети сотрудников его ведомства. Побеседовал с педагогическим коллективом, поговорил с детворой, выступил на торжественной линейке, посмотрел концерт... Условия для детского отдыха и творчества в лагере созданы отличные. Великолепный концертно-танцевальный зал с большой сценой и прекрасной светомузыкальной установкой. Генерал высоко оценил работу коллектива ДОЛ. Сомнений не было - детям в лагере весело и интересно, они жизнерадостны, спортивны и горят новыми творческими идеями вместе со своими вожатыми.
В планах заместителя начальника ГУВД по тылу полковника милиции Анатолия Кузьмича Когана и начальника УМТиХО полковника милиции Александра Германовича Бычкова строительство нового спального корпуса, столовой, бассейна.
К сожалению, сегодня наблюдается тенденция передачи ведомственных оздоровительных лагерей в муниципальное или другое подчинение. Но мы надеемся, что руководство Новосибирской области, найдет возможность сохранить "милицейский" лагерь в том статусе, который он сегодня имеет.









скачать прайс-лист