+7 (495) 953-21-70
+7 (495) 953-99-12

«В одном просвещении найдём мы спасительное противоядие для всех бедствий человечества!»
Николай Михайлович Карамзин
Карамзин Н.М.


Специальный выпуск Журнала "Вожатый века", посвященный Н.И. Клятовой

Специальный выпуск Журнала "Вожатый века", посвященный Н.И. Клятовой

01.10.2018

Педагогическое общество России выпустило специальный выпуск Журнала "Вожатый века".

   Специальный выпуск журнала «Вожатый века», посвящён Наталии Ивановне Клятовой. Человеку, который всю свою жизнь посвятил Московскому Дворцу пионеров и школьников на Воробьевых (Ленинских) горах, позже – Московскому городскому Дворцу творчества детей и юношества, ныне – ГБПОУ «Воробьевы горы». Вся профессиональная деятельность Наталии Ивановны Клятовой связана с Детством и детьми. С 1962 года и по настоящее время Наталия Ивановна продолжает работать на благо Московского Дворца пионеров и школьников (ГБПОУ «Воробьевы горы»). Старшая пионервожатая, секретарь Комитета комсомола, инструктор, заведующий отделом школ, II секретарь РК ВЛКСМ, заведующий полит – массовым отделом, заместитель директора, директор, советник директора, председатель Совета ветеранов Московского Дворца пионеров (ГБПОУ «Воробьевы горы»), общественный деятель – всё это про Наталию Ивановну. Её преданность Делу, служение традициям, заинтересованность в результатах работы, личное участие и неуспокоенность вызывают чувства восхищения и уважения. 

   При подготовке этого номера Судьба подарила нам возможность познакомиться с интереснейшими людьми старшего поколения, специалистами и педагогами, увлеченными своей профессией и работой, хранящими в памяти события целой эпохи, связанной с Московским Дворцом пионеров и школьников на Воробьевых горах (ныне ГБПОУ «Воробьевы горы»). Как бережно хранятся и передаются эти воспоминания, события, исторические факты и рассказы, связанные с Дворцом, временами 90-х годов, историей и этапами развития дополнительного образования! Общение с этими прекрасными людьми дарит нам бесценную возможность здесь и сейчас узнать о богатейшем опыте работы, услышать об истории и лучших традициях Московского Дворца пионеров и школьников, соприкоснуться с прошлым, погрузиться в настоящее и подумать о будущем.

   На страницах журнала мы рассказываем о периоде работы Наталии Ивановны в должности директора Московского Дворца пионеров и школьников (с 1989 по 2001 гг.), о работе и встречах с талантливыми и одаренными людьми, педагогами, коллегами, соратниками и единомышленниками.

   Настоящий специальный выпуск издан по заказу и при поддержке ГБУ «Московский городской дом учителя» Департамента образования города Москвы. Мы благодарим Департамент образования города Москвы, ГБУ "Московский городской дом учителя" за возможность посвятить специальный выпуск журнала «Вожатый века» замечательному человеку – Клятовой Наталии Ивановне.

Мы выражаем признательность всем, кто принял участие в подготовке этого номера, кто доверил и подарил нам свои воспоминания, очерки, статьи и истории, связанные с Наталией Ивановной Клятовой.

О ГЕРОЕ НОМЕРА

Родилась в г. Москве, в семье служащих. Мать, Клятова Зоя Сергеевна, 1916 года рождения, заместитель начальника Куйбышевского узла связи. Отец, Клятов Иван Михайлович, 1909 года рождения, начальник финансового сектора треста Союзремшина. (из автобиографии 1968 года)*

В 1944 году поступила учиться в школу Киевского района г. Москвы, которую окончила в 1954 году.

В 1952 году вступила в комсомол.

С марта 1955 года работала в школе № 55 старшей пионервожатой и секретарем Комитета комсомола. В 1958 году перешла на работу в аппарат Киевского РК ВЛКСМ: сначала инструктором, затем заведующим отделом школ, и с 1960 года II секретарем РК ВЛКСМ.

Член КПСС с февраля 1962 года. В 1956 году была избрана делегатом XVIII съезда ВЛКСМ. (из автобиографии 1968 года)*

Окончила с отличием физико-математический факультет МГЗПИ имени В.И. Ленина.

В сентябре 1962 года перешла на работу в Московский городской Дворец пионеров и школьников заведующим полит – массовым отделом. С ноября 1967 года – заместитель директора Дворца пионеров по массово-политической работе. С 1989 года по 2001 год – директор Дворца пионеров и школьников.

С 2014 года – советник директора ГБПОУ «Воробьевы горы».

Ветеран Дворца, председатель Совета ветеранов Дворца пионеров и школьников (ГБПОУ «Воробьевы горы»).

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Лауреат премии мэра Москвы в области образования. Награждена орденами «Дружба народов», «Знак Почета», Высшей наградой Ленинского комсомола – Почётным знаком ВЛКСМ, орденом Святой Равноапостольной Ольги, благодарностью Мэра города Москвы, нагрудным знаком Заслуженного работника культуры Российской Федерации, многочисленными медалями и грамотами.



Возврат к списку

скачать прайс-лист