+7 (495) 953-21-70
+7 (495) 953-99-12

«В одном просвещении найдём мы спасительное противоядие для всех бедствий человечества!»
Николай Михайлович Карамзин
Карамзин Н.М.

Новое поколение - частный взгляд

Валерий ДОЛГИХ,
исполнительный директор
некоммерческого партнерства
загородный оздоровительный детский лагерь
"Новое поколение",
г. Пермь


Сначала была общественная организация "Новое поколение". Она работала с 1996 года, но постепенно переросла в нынешнюю структуру. Как юридическое лицо лагерь существует 4 года. Летом мы принимаем на смену в 21 день до 450 человек. Осенью, зимой и весной - по 350 детей. На уик-энд приезжают 250 человек. "Новое поколение" сейчас - стопроцентно частный лагерь круглогодичного действия. Главное достоинство, которое мы видим в своей работе, - полная свобода действий при принятии решения, выборе программ, гибкость и оперативность в руководстве, возможность мгновенно реагировать на изменение ситуации. Мы не обязаны ни с кем ничего согласовывать.

Притом, конечно, что лагерь работает и функционирует в рамках, предписанных законодательством и нормативными актами, необходимых лицензий.

Важный момент в нашей работе - кадровый. Мы пробовали заказывать педотряды, подготовку вожатых в пединститутах. К сожалению, нас это не устроило. Сейчас готовим сами, своими силами. У нас две системы подготовки вожатых непосредственно под наш лагерь, под наши задачи. Проводим на базе лагеря инструктивные сборы для всех желающих, анкетируем участников сбора и отбираем тех, кто, как мы считаем, нам подходит. Такие сборы и конкурсы проходят регулярно - раз в месяц.

Наш опыт в Пермском крае востребован. На нашей базе проходят семинары, мы издаем собственную газету, которая пользуется популярностью в школах Перми. Там публикуем и материалы, касающиеся проблем детского отдыха и оздоровления. Авторы педагогических программ, специалисты других лагерей приезжают к нам, смотрят, как мы работаем. Мы ездим на фестивали лагерей, встречаемся с коллегами из лагерей различных форм собственности, внимательно смотрим, что у них интересного, чем мы может поделиться. Это понятно, ведь тенденция к выходу лагерей в самостоятельное плаванье ширится. Они же видят, что три года нашего становления прошли удачно и мы сейчас успешны и самоокупаемы. И, тьфу-тьфу, более-менее благополучно живем, по сравнению с другими. У них на глазах методом проб и ошибок мы встали на ноги.

Кстати, методическая работа тоже может стать источником средств, частью нормального лагерного бизнеса. Сейчас мы уже имеем заказы на подготовку вожатых, проведение многодневных плановых школ для руководителей программ, старших вожатых. Насколько можем, этим занимаемся, но пока не могу сказать, что рассматриваем это как одно из основных направлений деятельности. Мы пока не собираемся ставить это на поток. Нам надо бы для начала все у себя отшлифовать. Выносить "на продажу" надо только то, что стабильно и отчетливо эффективно работает, а не то, что получилось два-три раза.



скачать прайс-лист