+7 (495) 953-21-70
+7 (495) 953-99-12

«В одном просвещении найдём мы спасительное противоядие для всех бедствий человечества!»
Николай Михайлович Карамзин
Карамзин Н.М.

ПРАКТИКА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

Анатолий ГУСЕВ

Год назад во время прошлой встречи организаторов детского отдыха в Анапе у меня состоялась беседа с группой вожатых. В программе она значилась как "круглый стол", но сразу приняла характер дружеской беседы. Это было не интервью, не читательская конференция, не углубленное обсуждение какой-то серьезной проблемы. Мы просто говорили о вожатстве как о профессии и как о призвании, о том, чем может быть этим замечательным ребятам интересен наш журнал.

Итак…
Наталья Батаева, Хабаровский краевой детский центр "Созвездие" при комитете молодежной политики правительства края. Вожатский стаж - 10 лет, до "Созвездия" 8 лет проработала в профсоюзных лагерях. Наш центр - круглогодичный, и для меня это - большой рост. Сейчас я педагог дополнительного образования и веду школу подготовки вожатых. И свою карьеру связываю именно с вожатской деятельностью.
Алена Гнускова, омичка, работаю вожатой в лагере им. Стрельникова. Все детство провела в лагерях, хорошо представляла себе смысл этой профессии. У меня был выбор, где проводить практику - в лагере или клубе. Выбрала лагерь, потому что уже была нацелена на это. Мне понравилось. Хорошо работается с "десятилетками". А трудно было, когда дали ребят из детского дома. Все-таки у них по-другому проходит социальная адаптация, иные психологические проблемы, они или чересчур замкнутые в себе, или очень неуправляемые, акцентированные на личном лидерстве. Но и эти трудности удалось преодолеть.
Я очень люблю детей, атмосферу работы с ними, сама в этом процессе заряжаюсь энергией. Ну и приятно видеть результаты своих трудов. Приехал, допустим, ребенок в лагерь с одним набором качеств и черт характера, а уже в конце смены он заметно изменился, стал активнее или, наоборот, организованнее, открыл в себе новые для него и для нас способности. И сама я за это время изменилась, многому научилась, много нового в себе открыла. Стала мягче, выдержанней, лучше понимаю ребят, мотивы их поступков.
Анна Носаченко из Томска. Работаю в лагерях три года, начала сразу после 10 класса. Не педагог, учусь в политехническом университете. И в семье не было никого из педагогов. Сама-то в лагерях никогда не отдыхала, меня просто пригласили. Мне была очень интересна сама атмосфера. И похоже, что я выберу в будущем все-таки педагогическое направление в профессии.
Алексей Левин, тоже томич. Работаю два года в одном лагере. Сначала было желание как-то интересно провести лето, а потом все это засосало-завертело. Атмосфера увлекает. Открываются новые направления деятельности, появляются новые друзья. И в детской среде прежде всего. Это - как в море падаешь… Учусь в университете, а потому работаю только летом. Но я педагог по получаемому образованию, а потому летняя практика - Практика с большой буквы, это очень важный фактор для моего развития.
Валентина Курчавая, уже шесть лет воспитателем. У меня история вообще веселая. Отдыхала в лагере с семи лет, потом маму назначили директором, и мне захотелось попробовать, сначала в качестве инструктора. В 14 лет начала работать. А потом, когда разрешили брать на работу тех, кто моложе 18 лет через службу занятости молодежи, меня устроили официально уже на должность воспитателя. Сейчас я получила диплом - режиссера-постановщика массовых праздников. И работаю в лагере ДОЛ "Костер" заместителем директора по учебно-методической части.
А что держит в профессии?.. Помните фильм "Усатый нянь", там герой говорит, что уже 30 человек называют его по отчеству, ждут его помощи, советуются с ним, искренне привязаны к нему и отвечают на его действия добротой. И это уже тебе нужно и этого хочется, ну не знаю, как мороженого в жаркий день. Без этого уже лето себе не представляешь. И я настолько привыкла летом находиться именно в лагере, среди ребят, что когда остаюсь в городе, все равно тянет туда, к моим мальчишкам и девчонкам.
Павел Чулков, Томск, тоже ДОЛ "Костер". Уже два года там. Раньше, с 1998 года там отдыхал, и, когда мне было 15 лет, в лагере был проведен День самоуправления. Старший отряд становился вожатыми, нас ставили на отряды, и мы целый день работали с детьми. А наши воспитатели и вожатые превращались в отдыхающих. И по итогам этого дня меня и еще одну девушку позвали работать в лагерь. У меня две сестры старшие. И мой авторитет в их глазах вырос. А кем вижу себя в будущем, честно говоря, даже и не знаю. Но сейчас то, чем занимаюсь, очень по душе. В любом случае, это будет важный и прекрасный этап в моей жизни.
Илья Чуркин, тюменский лагерь им. Олега Кошевого. Два года вожатствую. Очень доволен. Занимаюсь спортом, танцую, даже петь могу, если надо… Во всем помаленечку успевать пытаюсь.
Алексей Семин, Владивосток, в лагерь попал, пройдя школу вожатской академии. Когда сессию сдал, работать не хочется, хочется просто отдохнуть. И вот работа вожатого - это для меня своеобразный отдых. Меняешь вид деятельности, впитываешь новые впечатления, что-то открываешь в себе. Вместе с тем это очень интересная творческая работа, о которой многие сегодня могут только мечтать. И журнал здесь может помочь сделать этот "трудовой отдых" наполненным впечатлением и удовлетворением от того, что тебе удалось сделать, чего добиться.
Ксения Степанова, Омск, работаю больше пяти лет в ДОЛах. Иногда говорят, что вожатый не профессия, а диагноз. И читая журнал, первым делом обратила внимание на материалы о своих коллегах, вожатых. Конечно, искала знакомые омские фамилии. Здорово, что есть фото, смотришь на человека, читаешь о нем и как бы знакомишься с ним. Хотелось бы видеть рубрику о конкретных проблемах жизни лагерей, чтобы люди могли читать, сравнивать ситуацию с теми, что возникают у них, учиться или что-то, наоборот, посоветовать коллегам. Чтобы можно было высказать свое мнение по этим актуальным проблемам: финансированию, вопросам административной деятельности, отношений с властями.
Павел Притупа, из Тюмени. Вожатым стал по логике жизни. Отдыхал ребенком, потом проходил педпрактику в лагере. Вожатым проработал больше трех лет. Сначала в Курганской области, сейчас в Тюмени, в "Алых парусах". Моря у нас нет, больших озер тоже, потому стараемся делать разнообразнее жизнь в лагере за счет самой программы, работы кружков и секций, фестивалей и праздников. Есть скалолазание, сплав на катамаранах, на байдарках - река у нас все-таки есть. Важно, что ребята осваивают такие навыки и виды физических упражнений, которые не входят в школьную программу. Я физрук, и говорю о том, что мне ближе.
Анатолий Гусев. Кстати, тут наши читатели предложили одну, на мой взгляд, интересную идею. Пишут, давайте устроим соревнования на призы журнала по русской лапте, заочные? Это может заинтересовать ребят?
Павел Притупа. У нас играют в лапту, в бейсбол, в замечательную игру "Ринго". Именно такие необычные, часто просто незнакомые игры и виды спорта, как правило, заинтересовывают детей. Ребята занимаются, участвуют в соревнованиях между отрядами и загородными лагерями. Если журнал такие соревнования объявит, мы, конечно, поддержим инициативу. Тем более что для этого на такие уж и большие затраты нужны. А вид спорта очень интересный.
Алена Гнускова. Ребенок - а семьи разные - в лагере зачастую попадает в непривычную для себя психологическую атмосферу. Неизвестно, как он на нее отреагирует. Надо быть готовым к любой его реакции. Потому что не всегда сможешь быстро отыскать ответ на свой вопрос в книге по психологии. Вот тут опыт ребят-коллег очень нужен. Ведь он исходит из реальной ситуации, а не из абстрактно сконструированной.
Вот, скажем, проблема аутсайдера. Лагерь позволяет такому записному школьному тихоне-недотепе сменить свой образ, свой стереотип поведения. Его надо втягивать в работу, находить интересные для него формы. У нас, например, ребята организуют кооперативы, оказывают какие-то услуги товарищам, выполняют различные нужные работы. Вроде тимуровской команды. И вот иногда ребенок подходит к вожатому: можно было бы то-то и то-то сделать. Идея у него есть, желание поучаствовать есть, а вот решимости не хватает. Тут и нужна умелая поддержка вожатого. Мол, давай вместе подумаем, как сделать, ребят спросим, может, кто еще хочет в этом принять участие, посмотрим, с чего начать… И если такая поддержка есть, тихоня, аутсайдер постепенно раскрывается. Может даже стать руководителем такого кооператива. И домой, в школу приезжает уже другим.
Марина Заусова. В отрядах есть и "звезды", и зажатые, с низкой самооценкой ребята. Вот они - это особая забота вожатого. А "звезды" - наши первые помощники. Мы беседуем с ними, просим их помочь расшевелить аутсайдеров, помочь им раскрыться. Нередко из таких "звезд" получаются новые вожатые, так их эта деятельность увлекает.
Анатолий Гусев. Мы все о работе и о работе. Но ведь лето, каникулы, жизнь не останавливается. Хочется и отдохнуть, и развеяться, себе время уделить…
Алена Гнускова. В нашем лагере руководство думает о том, чтобы и вожатый мог отдохнуть, сбросить психологическое напряжение, развлечься. Мы можем собраться вместе, без детей, посидеть, потанцевать. Конечно, это вечером, когда ребята отдыхают. Или во время тихого часа… У нас есть бассейн, и мы можем все вместе сходить туда поплавать. Есть психолог, который, если тебе тяжело, поможет разобраться в твоих проблемах. Можно прийти к нему, посоветоваться, как себя вести в той или иной непростой ситуации.
Наталья Батаева. Конечно, вожатство, это, прежде всего, работа. Но чтобы эта работа была не в тягость, нужны и отдых, о чем только что сказали. Но, как мне кажется, для молодых очень важный стимул - перспективы. Например, возможность получить второе, педагогическое образование, если изначально ты не педагог. У нас для таких ребят существуют льготы.
Многих отработавших вожатых от нас потом забирают другие сферы и организации. Ведь эти ребята очень неплохо и разносторонне подготовлены, обладают и актерским мастерством, и организаторскими навыками, владеют различными методиками, связанными с дополнительным образованием, могут вести какой-то кружок, быть психологом, педагогом. И их, так как они прошли серьезный отбор, зарекомендовали себя, рады видеть на телевидении, на радио, в органах власти и местного самоуправления… Этот рост виден, и в расчете и на него в том числе идут к нам тоже. Хотя понимают, что легко не будет, требования у нас серьезные.
Анна Носаченко. У нас в лагере руководство регулярно устраивает День самоуправления. В этот день от подъема до отбоя все вожатые становятся обычным отрядом. А ребята первого отряда превращаются в вожатых. Правда, сначала проходят часы самоуправления, там они учатся, готовятся к вожатству. Тогда-то ребята, наверное, начинают понимать, как это тяжело - работать вожатым, но как интересно. А мы ведем себя так, как ведут наши воспитанники. Надо сказать, что это очень сближает ребят с нами, помогает установить очень хороший контакт. Отдыхаем? Ну, конечно, хотя все равно ответственность с нас никто не снимает. Сразу видно, чего мы смогли внушить и вложить в ребят, каков результат нашей работы. Одним глазом веселимся и прикалываемся, а другим все равно следим, чтобы все было в порядке.
Ксения Степанова. Наш педагогический отряд "Маяк" не только летом функционирует. Мы и в течение всего года встречаемся. Когда кому-то трудно, даже просить не надо о помощи, настолько все сроднились. И мы, и наши руководители. А насчет отдыха - у нас устраиваются вожатские огоньки, психологические тренинги, есть возможность и проблемы обсудить, и отдохнуть при этом. И отдыхаем, видимо, очень эффективно, потому что после таких огоньков появляется море новых идей. Только успевай их воплощать в жизнь.







скачать прайс-лист