+7 (495) 953-21-70
+7 (495) 953-99-12

«В одном просвещении найдём мы спасительное противоядие для всех бедствий человечества!»
Николай Михайлович Карамзин
Карамзин Н.М.

ЖУРАВЛИ НАД "СКИНИЕЙ"

Анатолий ГУСЕВ

Дьякон Роман (Штаудингер) - клирик томского храма Александра Невского, где располагается православная духовная семинария. По совместительству он еще и директор детских программ Православного центра этого храма. Занимается, в частности, летними и зимними выездами за город.

- Наша задача, - говорит он, - сделать так, чтобы дети во время каникул не маялись на жарких (если это лето) улицах, не скучали без дела.

С этим необычным вожатым я встретился на берегу живописной протоки в полутора-двух километрах от "Здоровья". Стайка палаток, волейбольная площадка, скамьи под навесом, деревянное сооружение с колоколом.

- Это - наш храм, - поясняет отец Роман. - А лагерь этот именуется "Скиния", что означает "шатер", то, что легко можно поднять, собрать и перенести на новое место. Так что мы, в некотором смысле, передвижники. Лагерь ориентирован на краеведение. У нас это первый социальный проект, рассчитанный на три года. Мы ознакомим детей с историей Томской области, в нынешнем году осуществляем две экспедиции. Одна длилась два дня, ходили с ночевкой, посещали детские дома, приюты, давали там концерты, встречались с тамошними ребятами, вручали им наши подарки.

В "Скинии" 80 насельников - 60 детей и 20 взрослых, в основном из Томска. Есть и иногородние: не первый год отдыхает в лагере Лева Маркелов из Москвы (сейчас он уже вырос, учится в кадетском корпусе, и взрослые задействуют его в хозбригаде). Есть семья из Кемерова. Несколько лет приезжали пятеро ребят из Енисейска. Если говорить о томичах, то это дети прихожан разных храмов. Главным образом социально незащищенные - дети матерей-одиночек, из многодетных, неблагополучных семей.

- Больше охватить не можем, сил у нас немного. Вот сейчас стали даже родителей привлекать, - замечает отец Роман. - Слава Богу, помогают областное управление по социальной защите населения, департамент образования города Томска. Мы работаем под постоянным и жестким контролем этих органов. Постоянно отчитываемся, и бухгалтерию, и наши программы показываем…

- Ну бухгалтерия, это понятно… А вот, скажем, у вас соблюдаются посты. Это как-то согласовано с медиками, санэпидстанцией?

- Мы ведь оформляемся как поход, а это требует, чтобы в команде были доктора. У нас работают два врача. Наталья Большакова и Алла Арсеньева. Есть весь пакет медицинских документов, включая страхование, в том числе и от клеща. То есть мы удовлетворяем всем требованиям, которые контролирующие и государственные органы предъявляют любому другому лагерю.

Сам отец Роман в свое время в областном совете профсоюзов прослушал лекции по санэпиднадзору, по пожарной безопасности, сдал экзамены. Имеет соответствующий документ. Правда, есть тут один нюанс. Направление палаточных лагерей в нормативных документах плохо проработано. И в первый год инстанции не знали, как на лагерь реагировать, не было у них в должной степени ориентиров.

- Потом только мы приспособились и стали оформляться как отряд, который выходит в поход на природу, - улыбается дьякон. - И тут нет никакой подтасовки. Мы не живем целый сезон на одном месте, а передвигаемся. Устаиваем экспедиции. Скоро вон на Байкал отправимся.

Есть еще одно обстоятельство, которое позволяет властям особенно за "Скинию" не беспокоиться. Палаточный лагерь является спутником "Здоровья". Они всегда коллег поддержат, подстрахуют, помогают с водой, продуктами, транспортом. Они постоянно в курсе ситуации. Чуть какая заминка, отец Роман на мобильной связи…

О взрослых в лагере… Прежде всего, это родители, которые искренне хотят физически и духовно оздоровить своих детей. Ну и молодые вожатые, студенты Томского госуниверситета, политехнического университета, других вузов.

- А началось с того, что мне захотелось детей собрать вместе, чтобы они научились дружить друг с другом, играли в подвижные игры, - вспоминает начальник лагеря, поудобнее усевшись на пеньке и поправив черную рясу. - Ну и важный для единения момент - у нас есть мировоззрение. Ребята воспитываются примерно одинаково, привычны к постам, это очень важно для взаимопонимания. Мы можем их оздоровить, а здоровье является одним из кирпичиков становления личности. И мы занимаемся таким вот комплексным сопровождением роста личности, ее духовным наполнением. Программа, которую я написал, включает духовное, этическое гражданско-патриотическое воспитание, спортивно-физическую составляющую. Вот только что у нас прошел волейбольный турнир. В прошлом году мы провели специализированную игру типа "Зарницы" с ориентированием. А на контрольных пунктах ребятам надо было еще на различные вопросы ответить - такая своеобразная викторина получилась.

Базой для духовного воспитания является четырехгодичная воскресная школа при храме. Помимо собственно школы появились там изо- и музыкальная студии. С ребятами работает один из лучших музыкантов Томска Людмила Соложко. Ее семья очень талантлива, есть скрипачи, пианисты, которые занимают первые места в конкурсах. Они будут участвовать и в концерте, который "Скиния" по традиции дает в "Здоровье". Есть в лагере флейтисты, гитаристы.

Вот и сейчас, метрах в десяти от того места, где мы беседуем, перебирает гитарные струны студент томской духовной семинарии Константин Сандалов. В семинарии он перешел на четвертый курс, в лагере тоже не первый год, уже имеет солидную вожатскую практику. При этом еще занимается русскими национальными единоборствами, помогает ребятам подготовиться к службе в армии. Рядом - Алексей Грибов, студент истфака ТГУ, "отвечает" за историю. Свой человек здесь заслуженный педагог Нина Поликарповна Фаст. Ее уже ушедший из жизни супруг Вильгельм Вильгельмович Фаст был известным правозащитником, занимался реабилитацией жертв политических репрессий. Он был кандидатом математических наук, преподавал в университете, а в лагере вел занятия по астрономии, астрофизике. Нина Поликарповна тоже кандидат наук, историк, ее сын Михаил - священник. Вместе они написали книгу по истории церквей Томской области в советский период. Эта книга - постоянный спутник ребят в их походах по родному краю.

- Говоря о "взрослой" команде, нельзя не упомянуть об Ирине Фарукше, выпускнице ТГУ, культурологе, - перечисляет отец Роман. - Супруг Аллы Арсеньевой, тоже врач, анестезиолог и тоже работает у нас, когда есть свободное время. Планировал отправиться с нами на Байкал.

- Какие ограничения накладывает на лагерную жизнь специфика православного лагеря?

- Ну, например, исключены дискотеки и всякие магнитофоны, плееры. Мы заметили, что это разобщает ребят. Они становятся сами по себе, разбиваются по палаткам. Но мы, как вы уже поняли, не против музыки - хорошей, здоровой. Часто участвуем в концертах, сами поем вечерами у костра. Вот сегодня давали концерт для родителей. Ребята по-хорошему загружены репетициями: поют, ставят спектакли. Поют дети то, что модно. Но на кострах мы стараемся осуждать смысл песни, чему она может научить, какие чувства будит. Вот недавно обсуждали песни Шевчука из группы ДДТ. У него есть очень значимые произведения... Поют "Прекрасное далеко", "Непогоду" из Мэри Поппинс.

Зато, чего нет в других лагерях, мы много купаемся. Несколько ребят буквально за три дня научились плавать (это одна из наших целей). Потому-то мы и место для лагеря выбираем близ хорошего водоема. День начинается с молитвы, молимся перед трапезой. Сигналы подаем колоколом. Кухарят дежурные, они просыпаются на полчаса раньше всех - полвосьмого. Готовят пищу под руководством наших взрослых поваров. Они же моют посуду.
После подъема около часа - физкультура: турники, брусья для мальчиков, гимнастика для девочек, потом бег и купание. Уборка палаток. Потом молитва, обязательно. Беседуем с ребятами по Священному Писанию. На молитве дети в брюках, девочки обязательно в юбках и косынках. И после этого уже трапеза. Во время трапезы читается книга, все едят молча, если что-то надо, поднимают руку. Питание стандартное четырехразовое, соблюдаем посты, когда они предписываются календарем. До обеда - лекции. Два урока по 40 минут. В этом году главная наша тема - воспитание характера. Занятия дифференцируются по возрастным группам, вплоть до самых малышей. После лекций - купание, и дальше обед. А после обеда - свободное время. То есть снова купание, игры, спортивные мероприятия.

…Поутру иногда над лагерем пролетает стая журавлей. И ребята как один замирают, обратив свои взоры к небу.


скачать прайс-лист